Зарина - Юг
Обувь из ПВХ и ЭВА
оптом от производителя
  16.04.2020     Обувь

Как появились резиновые сапоги?

1. Секрет сока каучукового дерева первыми раскрыли индейцы Южной Америки. Они пропитывали им одежду, превращая её в непромокаемую. С сапогами ещё проще — индейцы просто опускали ноги в сок этого дерева. Когда он высыхал, на ногах оставалась пара водонепроницаемых сапог. 

2. Американский изобретатель Чарльз Гудьир в 1839 году придумал метод вулканизации. Под воздействием высоких температур он соединил каучук с серой и получил резину, которую назвал «овощной кожей».

3. В Испании резиновые сапоги называют «katiuskas» (катюшки), а в Великобритании — веллингтонами, по имени герцога Веллингтонского, который поручил сапожнику провести модификацию армейских сапог образца XVIII века. Новый образец обуви производился из кожи, и лишь к концу XIX века, после покупки у Чарльза Гудьира патента на использование вулканизации, было налажено производство водонепроницаемых сапог.

4. Через сорок лет после кончины Гудьира была основана компания «Гудьир Раббер Компани» — крупнейший на сегодняшний день производитель автомобильных покрышек и других резиновых изделий.

5. Финская компания Nokia до начала производства сотовых телефонов была известным производителем резиновых сапог.

6. Модный стиль резиновым сапогам придал дизайнер Элио Феруччи. Он взял три пары галош, раскрасил их яркими красками и отнёс их в модный журнал, попросив редактора сфотографировать и опубликовать снимок. После публикации раскрашенные галоши стали сенсацией, а о молодом Феруччи узнали в Милане.


Поделиться

Обратная связь

Оставьте свои пожелания и менеджер свяжется с Вами

Заказать звонок

Оставьте свой номер телефона и наши специалисты свяжутся с Вами

Остались вопросы?
Позвоните по бесплатному номеру
8 800 333 80 82
и Вас проконсультируют бесплатно